На главную

Иностранцы отказываются от недвижимости на Кипре

Спрос иностранцев на недвижимость Кипра заметно упал. В феврале количество сделок, совершенных зарубежными покупателями, уменьшилось на 9% относительно прошлогоднего февраля, сообщил Земельный департамент страны.

В январе спад был еще большим - 28%. Это связано, прежде всего, с оттоком покупателей из Швейцарии и Великобритании. В то же время, спрос со стороны россиян хотя и не растет, но остается стабильным, сообщил телеканалу "Недвижимость" эксперт рынка Валерий Барнинец.

"Это не столько приобретение жилья для того, чтобы там жить или использовать его как дальнюю дачу, а некое вложение и сохранение своих средств. Поэтому многие в кризис попытались сохранить накопленные средство именно путем приобретения зарубежной недвижимости, и Кипр - это одна из немногих стран, которая сохранила и стоимость недвижимости, и ее инвестиционную привлекательность", - пояснил Барнинец.

Кипр интересен, прежде всего, бизнесменам. Это одна из самых популярных оффшорных зон. Кроме того, спрос россиян на недвижимость Кипра стабилен вследствие роста рубля к евро. Причем на острове сохраняются хорошие условия ипотечного кредитования, несмотря на небольшой рост ставок - в среднем до 5% годовых. Цены на жилье на острове за год снизились в среднем всего на 2%.

Выпадающий спрос со стороны иностранцев успешно возместили сами киприоты - кризис не сильно задел экономику острова. Так, в любимом россиянами Лимассоле кв. метр жилой площади сейчас стоит около 2 тыс. евро. Средняя цена квартиры с двумя спальнями - 178 тыс. евро.
Дом стоит немногим менее полумиллиона. В Никосии цены похожие: квартиры там немного дешевле, а дома - чуть дороже.