На главную

Интервью для интернет-ресурса "Наши за границей"

Специально для журнала "Наши за границей". Автор: Surfer

Насколько известно из истории, острова были пиратским раем. Когда вы впервые о них услышали, тоже было подобное восприятие?

Не хочу быть разрушителем чьих то замков, но давайте логично рассуждать. Кабо Верде это база на перекрестке путей через Атлантику между Африкой и Бразилией. Всегда находилась под защитой португальской короны, на тот момент одной из самых, если не самой сильной морской державы. Никаких спорных территорий, никаких полезных ископаемых, никаких тысяч мелких островов и скрытых лагун как на Мадагаскаре или Карибах. Каким образом и зачем под самым носом у португалов делать пиратам своей базой даже один из островов? Логично же, что все, что везли тогда из Африки в Бразилию или Северную Америку легче было перехватить в конце пути, то есть ближе к побережью Америк и укрыться на Карибах.

То, что острова неплохо охранялись, подтверждает и тот факт, что именно здесь была перевалочная база для «живого товара» с рынками рабов. Португалы охраняли работорговлю, англичане соляные разработки. Пираты пытались потрепать в свое время одно из крупных поселений того времени на острове Сантьягу. Это были Фрэнсис Drake в 1585, и французский пират Jacques Cassard в 1712, а обе попытки высадиться и атаковать закончились разграблением Старого Города, который служил тогда портом и находился рядом со столицей колонии Прая. Видимо, эти события и послужили основой легенд про пиратские клады на о. Майу, который находится недалеко от о.Сантьягу и вполне мог послужить банковской ячейкой для награбленного. Пираты никогда не совершали длинных переходов, нагруженные добычей.

Возможно, из-за того, что Maio - забытый остров Зеленого мыса, только один, который не вписывался в идентичность и производительную структуру архипелага. Он был обнаружен в 1460, но его освоение только началось в 16-ом столетии. До этого времени он использовался для животноводства, особенно козы. Между 16-ым и 19-ым столетиями, главная и почти исключительная производительная деятельность острова была основана на извлечении соли, добываемая англичанами. Фактически, британское присутствие на этом острове было настолько значительно, что у благородного британского корсара, сэра Francis Drake, был форт Vila do Maio, построенный в 1588 году для того, чтобы защитить разработки . Соль, которую извлекали из соленых ям на острове, посылали в Сантьяго, впоследствии экспортировали в Европу, Африку и Бразилию. В течение всего 17-ого в среднем 80 британских судов бросали якорь ежегодно в Maio.

Есть, на мой взгляд, более интересная легенда. Якобы нацисты использовали острова, как базу для своих подводных лодок. Это вполне может оказаться правдой, если вспомнить, что они заранее начали готовить пути отхода в Южной Америке, а также неоднократно совершали экспедиции на Антарктиду. Острова Зеленого Мыса - хорошее место для контроля атлантических путей. Якобы вход в базу, организованную то ли в рукотворной пещере, то ли в природной, возможен только под водой с последующим всплытием. База полностью оснащена для автономного жизнеобеспечения и имеет объемные склады боезапасов. И уверен, что многое проржавело и потому непредсказуемо и еще более опасно, для каких-то исследований или посещений. Но где она находится, на каком острове?

Но когда я впервые услышал об этом архипелаге, то ничего подобного не знал и даже не мог сразу запомнить название.

Чем было вызвано создание вашего предприятия? Ваш переезд? Думаю, не только стремлением создать бизнес?

Конечно, нет. Создать бизнес легче среди потенциальных покупателей, соотечественников, которых ты понимаешь и чувствуешь лучше. А создавать бизнес в чужой стране, только из-за любви к процессу, по-моему, неоправданная роскошь. Другое дело, когда какие-то обстоятельства тебя вынудили к переезду. Вся история моей фамилии и мой личный опыт складывались из того, что нам всем приходилось и приходится преодолевать один за одним, как цунами, разрушительный обман государства по отношению к свободе личности, к свободе творчества и предпринимательства, без которых умрет любое государство. И то от чего я так устал в России, сюда со мной не прилетело. Моя тень осталась там, в Москве.

Я, например, попал сюда за компанию и вдохнул другого воздуха. Атлантика обдала меня волной и ветром, я почувствовал в этом что-то родное для себя. Это величие стихии, это честное величие! Океан никогда не заигрывает с тобой, не скрывает от тебя, что он тебе не подвластен. Ты и он, оба знаете, что ты можешь пользоваться его дарами: ловить рыбу, кататься на волне, кататься на его ветре, отдыхать, наслаждаться прибоем, видами и прочее, но ты никогда не должен переступить черту, сказав во всеуслышание или шепотом сам себе, что ты его покорил. Океан тебя жестоко накажет, не сомневайся.

Мне комфортно здесь, среди этих людей, в этом государстве. Ты всегда в другой стране останешься русским, в этом даже есть какая-то фишка. Здесь, даже, это вызывает некое удивление. Ты добрался сюда так издалека? Ты от туда, где люди окунаются в ледяную воду!

Вы, к примеру, не португалец и это даже лучше. Представьте, как должны креолы относиться к своим бывшим колонизаторам? (Перед нами не стоит задача потратить время на пустые рассуждения —кто кого должен больше уважать и любить. Это дело персоналий, если речь не идет о международной политике. Но интересные факты: во время нашествия Наполеона на Португалию в 1807г., весь монарший двор просто сбежал в Бразилию.  Сезария Эвора не дала ни одного концерта в Португалии. Правда, не похоже на Россию?)

Ты русский. Но это не штамп, не определение твоих моральных, волевых и прочих качеств, не пропуск и не запрет, как думают многие, это лишь география, откуда ты. А вот какой ты человек и можно ли с тобой иметь дело, и какое, местные очень быстро разберутся. Креолы натуральны в своем сознании, по своему хитры, но без заморочек и предвзятости суждений, как континентальные европейцы.

Мне даже кажется порой, что находиться в чужой стране, как дома и при этом не забывать, что ты не коренной житель, хотя и равный с ними по правам, не так тяжело и обидно, как находиться в родной стране, как в гостях, постоянно попираемым в правах.

Много ли преодолели бюрократических препятствий?

Их как таковых не было. Мы начинали работать с адвокатами. Теперь уже сами многое умеем и понимаем. Мы приятные в общении люди, мы держим слово, поэтому не встречаем какого-то злостного сопротивления. Наоборот, особенно, когда говоришь и шутишь на креольском языке, можешь значительно сократить время. Просто здесь все делается не спеша. Настолько, что порой дни и даже недели считать нет никакого смысла. Есть смысл, допустим, начинать и двигать какие-то уже принятые, осмысленные решения. А тратить время на пустые разговоры не стоит, если только тебе просто не хочется время убить.

Насколько прочна на островах власть? Создаётся ли впечатление устойчивости, основательности и незыблемости?

Наверно, нашим людям  трудно  эти слова "власть", "народ", "стабильность" употреблять как одно целое? Для нас тут всегда какой-то подвох должен быть припасён? Этот вопрос задают наверно, только те, кого заставляют куда-то ехать, а он не знает, как отказаться. И тогда коронка: а вдруг у них там переворот? Не поеду!

Объясню, как вижу. Ну вот представьте, что ваша деревня одна на одиноком острове в океане. Ваша мама или бабушка – президент, кто-то из родственников в парламенте, кто-то из дядей в полиции. Под вашей деревней нет нефти, алмазов, золота. Кому в голову приходит в этом случае добровольно захватывать власть, чтобы взять на себя проблемы здравоохранения, соцобеспечения и прочее. Понятно, что раз есть какой-то бюджет, какие-то дотации от Евросоюза, инвестиции Китая, Европы, Бразилии, ОАЭ, то можно что-то отщипнуть, как показалось бы нашим чиновникам, но это не столь очевидно не только для простых людей, но даже для местной элиты. Поэтому люди свою энергию здесь не тратят на грызню за власть и горят революционными идеями.  И не забудьте, что вы должны еще соблюдать какие-то правила приличия и гостеприимства, а то к вам не поедут туристы с деньгами, а это ваш основной доход.

Как относится к власти население?

Как везде. Хвалят, когда очередной праздник, карнавал, фестиваль удался. Поругивают, когда дорога плохая, мусор валяется, свет пропал. А большей частью не вспоминают. Ни ты о них, ни они о тебе. На каждую проблему есть своя служба и все прекрасно знают, где она сидит. Там и решают свои проблемы. Взяток никто не дает: ты работаешь в службе – работай, я имею право получить – дай. И мы не советуем со взяток начинать, а то разбалуете и будет, как на Кипре, в Египте или Турции.

На какую сумму можно вполне прилично прожить?

Вот это самый забавный вопрос, потому как не ясно, для кого предназначен ответ. Снимите приличное жилье, евро за 500-700 (вообще цена на что-то реальное — от 250е) в месяц, ну а далее от аппетита все зависит. Не больше, чем где-нибудь в Европе. Все равно будете в выигрыше за счет уникального здорового климата. Свое жилье порядка 150 кв.м. из 3-х спален, зал, кухня, гараж, террасы содержать дешевле, чем платить ЖКХ за 2-х комнатную квартиру 50 кв.м. в Москве.

Что, почём на островах? Бензин, одежда, что едят?

Местная валюта - эскудо. Обменный курс:

Курс: 1 евро - 110 эскудо, привязанный курс;

1 доллар - 81 эскудо на февраль 2012, но курс постоянно плавает.

4 рыбины по 30 см длиной = в 600 эскудо, т.е. примерно 230 рублей.

Такси по городу 150 эскудо

Папайя 1 кг - 150 (здесь далее все цифры - это цены в эскудо)

Литр молока - 78

Бананы 1кг - 120

вода 5 литров - 160-230

лимон 1 шт - 40

печенье типа "Мария" примерно 700 грамм - 165

апельсин привозной 1кг - 165

пельсины местные 1кг - 60

туалетная бумага 2 рулона - 45

мука 1кг - 60

рис 1кг - 143

порошок стиральный 500г - 145

растительное масло - 128

морковь 1кг - 180

местный козий сыр ~200г - 140

сахар 1кг - 110.

бензин, дизель - прим.1,4 е/л

одежда - от недорогой из Китая (5-10 евро за вещь, до приличных вещей из Бразилии и Европы по 20-60е).

Если захочешь жить постоянно, что легче - построиться или приобрести жильё?

Зависит от времени, которое у вас есть в запасе. Купить наверно проще, а иногда и дешевле, т.к. меняется цена на землю, ее наличие в том или другом месте. Ты, скажем, хочешь купить или построить в этом районе, и перед тобой выбор: вот стоят апартаменты на том месте, где ты хотел бы жить, и вот участок, который ты хотел бы купить, чтобы построиться. Только апартаменты готовые стоят 100руб., а участок 70 руб. и плюс еще строительство обойдется в 50руб. Что выбрать? Купить готовое за 100 руб. и заехать уже завтра или за 120 и заехать через полгода-год? Не думаю, что есть однозначный ответ для всех. Надо четко обозначить свои возможности и желания. График платежей то можно тоже обсудить. Может и необходимость в кредите сразу отпадет.

Чем занимаются наши соплеменники, если они есть?

Есть. В системе здравоохранения в основном работают.

Чем занимается население? Насколько оно грамотно?

Последние поколения поголовно учатся в школах, но с разным рвением. Поэтому большой процент тех, кто бросает школу, проучившись несколько классов. Есть свои институты, так называемое высшее образование, техникумы со специальным. Многие уезжают учиться в Европу, Америку, Бразилию. Вообще из истории, чтобы было более полное понимание, приведу несколько цифр, на примере Португалии. Т.к. ситуация в ее колонии, которой была страна Кабо Верде, не могла быть лучше, чем в метрополии. В Португалии средний взрослый житель посещал школу примерно 5,9 лет и в среднем закончил 4 класса. Португалия занимает 107 место по грамотности населения. В ней 45% бросили школу в свое время, это самая большая цифра в Европе.

Но лучше, наверное, приезжать для активного отдыха?

Многие приезжали, потом поняли, что лучше жить постоянно. Наверно, им позволяют средства.

Когда это лучше делать?

В любое время, круглый год.

Чем добраться, где базироваться, что брать с собой?

Самолетом, яхтой. Гостиницы, дома и апартаменты в аренду. Туалетную бумагу брать точно не нужно. Мужчинам вместо узких плавок (а то как-то дико смотрится) лучше взять шорты для купания.

Каков здесь температурный режим?

:) Где? На дискотеках очень большая температура (особенно на Сан Висенте). Температура воздуха и океана в целом постоянная. Не говорю какая, не поверите, все равно полезете в интернет.

Вода, воздух, шторма? Вода питьевая в магазинах или опресненная, которую привозят со станции (есть такие на каждом острове) и заливают в баки на домах. Лучше прокипятить, если пить ее.  Многие покупают питьевую воду. Воздух чистый и свежий. Каждую минуту новый :) Вы же помните, где мы находимся? В океане. Постоянное давление, постоянно хорошая погода – рай для сердечников и аллергиков. Штормов не бывает. Волна до 1 метра – штиль. С одной стороны острова. С другой стороны в это же время может быть – от 1 метра и выше. Ура! Кататься! Завтра наоборот.

Ни ураганов, ни смерчей там не случалось. Шутят, что это единственный продукт, который острова экспортируют, не потребляя сами. Ураганы, которые приходят на Америку рождаются в этой части света.

Ваши советы туристам и отдыхающим. Что обязательно увидеть и посетить?

Определитесь, что вы хотите. Пляжный отдых, спорт – это один остров. Природа, виды, релакс – это другой. Рыбалка – третий. Ну а все вместе – четвертый. И на нем, логичней всего, наверно, и жить постоянно.

Чего следует опасаться, куда лучше не совать нос?

Не оставляйте дорогие вам вещи без присмотра и не забывайте. Все полезное уйдет навсегда, документы в большинстве случаев вернут. Не хамите, не ведите себя надменно. В лучшем случае, вас просто перестанут замечать. Будете лезть без очереди — вас не обслужат. Как и в любом городе, в любой стране, не старайтесь посетить каждую темную подворотню в отдаленном районе города. Как только вы сошли с трапа самолета, вы и так на виду. А по вашей походке и выражению лица (не говорю уж про цвет кожи), даже я определю, что вы только что приехали и плохо ориентируетесь. И даже из какой страны.

К кому обращаться в случае чего?

В полицию сначала, потом к нам.

И как здесь со связью? Как в нормальной цивилизованной стране. Мобильная связь, спутниковое ТВ, интернет 3G.  Кабо Верде в ВТО уже несколько лет. Не знаю, правда, с какой целью и что это ей дает.