На главную

Рублевка вымирает?

Бизнесмены распродают элитную недвижимость

Около 20% домов выставлено на продажу на элитном Рублево-Успенском шоссе в настоящее время против 15% в 2008 году, пишет газета «Новые Известия» со ссылкой на консалтинговую компанию Indriksons.

По мнению наблюдателей, российские бизнесмены продают недвижимость не только на Рублевке, но и в других элитных районах Подмосковья, покупая вместо этого недвижимость за рубежом. По данным аналитиков, особенно явно тенденция усилилась с осени 2011 года, когда стало понятно, что власть в России не изменится.

Рублевка с середины 1990-х годов стала своеобразным символом роскоши и богатства в новой России. К Рублевке относят участки к западу от Москвы вдоль Рублево-Успенского, Подушкинского, 1-го и 2-го Успенских шоссе. Земли застроены элитными коттеджными поселками и резиденциями чиновников.

Избавляться от дорогой недвижимости чиновники и бизнесмены начали после кризиса. Хотя специалисты в области продажи недвижимости считают, что связано это с обновлением политической элиты из-за выборов президента и назначения нового мэра Москвы, а также с тем, что в последнее время к доходам чиновников приковано пристальное общественное внимание.

По словам вице-президента Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко, люди уезжают за рубеж, о чем говорит и отток капитала ($80,4 млрд в 2011 году против $57,9 млрд уже в 2012 году).

По словам эксперта рынка недвижимости из «Инвесткафе» Юрия Кочеткова, «тренд опустения Рублевки наметился еще лет пять назад, пустеет также и Дмитровка, и Новая Рига», а все из-за невозможности жить за городом и работать в Москве. Бизнесмены перестали доверять существующей власти и готовят запасной аэродром за границей. К тому же бизнесмены, чья минута – деньги, устали терять часы в пробках, добираясь от своих элитных домов в Москву. Поэтому сейчас предприниматели либо покупают квартиры в престижных районах Москвы, либо за границей. Кто-то может позволить себе и то и другое.

«Рублевка действительно стремительно пустеет, – подтвердил журналист и издатель Андрей Мальгин в своем блоге. – Летом прожил там месяц и поразился разительным переменам. Все, кто мог свалить, свалили. Обжитые коттеджные поселки теплятся за счет оставленного приглядывать персонала. И особенно печальное зрелище – недостроенная недвижимость. Целые необъятные поля руин, на которых начинают прорастать деревья».
Читать полностью: http://www.metrinfo.ru/news/106769.html