На главную

Суверенный лепрозорий

Автор: Антон Митрофанов

  Умные люди провели исследование, в ходе которого выяснили, что лучше других живут граждане Австралии - 80% из них абсолютно всё устраивает: приятный климат, хорошие дороги, приличное жалование, адекватные цены, всеобщее равенство перед законом и, как следствие, спокойствие в обществе. Что характерно, Россия в данном эксперименте не участвовала. У нас тут несколько иначе: дороги - дрянь, климат неоднозначный, зарплаты мизерные, а цены аховые. Про закон даже говорить не будем. Общество уныло и статично, неспособное к перемене мест, испытывающее застарелую, прохладную ненависть к миллиону разных ворюг, представляющих так называемую власть. Может именно отсюда агентство недвижимости не видит у людей тяги к переездам?..

  Не так давно мною была прочитана заметка, говорящая о том, что в той же Германии крайне мало собственников жилья. К примеру, в Гамбурге их не больше 20% от всего числа проживающих. Грубо говоря, среднестатистическому немцу неинтересно пожизненно владеть отдельно взятой квартирой, т.к. в любой момент может подвернуться новая, более перспективная работа в другом регионе страны и возникнет необходимость смены обстановки. Намного проще и выгоднее это самое жилье арендовать, благо цены соответствуют уровню жизни. Народ более мобилен, раскован, настроен на лучшее, как и положено в нормальной стране.

  В России опять же все по-другому: мой дом - моя крепость. А если вдуматься в смысл слова "крепость", то выходит, что это либо тюрьма, либо оборонительное сооружение, либо синоним пожизненного рабства. Оттуда никто по доброй воле никуда не переезжает, т.к. на протяжении столетий в головы людей буквально впечатывали мысль, что все перемены не к добру - это факт. Даже добровольное переселение крестьянской массы начала 20-го века в целях освоения земельных просторов Сибири выродилось в мрачно-тюремное понятие "столыпинский вагон", настолько тяжелы были страдания тех, кто выбрал себе свободную "хлебную" долю.

  Результатом многолетних российских (а после советских и опять российских) экспериментов над человеческой природой стало понимание того, что если и есть возможность изменить свою жизнь, то лучше сразу менять страну проживания, где власть менее глумлива и не склонна к жестоко-беззаконной игре со своим народом.

  К примеру, на ту же колбасно-пивную Германию, безмятежную Австралию или вялую Канаду. Самым продвинутым можно "драпать" сразу в Англию. В остальном наше общество старается осторожно занять равноотстоящую (как можно дальше) позицию от всех этих жуликоватых партий и "объединенных" фронтов, дабы не растерять последнее. А ведь квартира для большинства и есть то самое последнее, что еще осталось от прежнего мироустройства, пусть небогатого, но стабильного и предсказуемого. Вершина жизненной цели, единственный способ укрыться от враждебного мира за окном в собственных стенах. Менять их на что-то иное, хотя бы и более лучшее, часто откровенно страшно - есть шанс восприять угрюмую жизнь в ее натуральном виде, а не в том, какой она годами отображался за знакомым окном.

  Может именно потому агентство недвижимости видит, что на 12-миллионный город в продаже имеется всего-то 50 тысяч квартир? Т.е. к переменам готов лишь каждый 240-й, а это менее чем полпроцента живущих в одном из самых дорогих мегаполисов мира, где люди априори вынуждены быть более динамичными, чем в целом по стране. Что же тогда говорить про остальных?

  Пресса и аналититки часто ищут оправдание молчаливому социальному протесту, выражающемуся в нежелании граждан массово брать ипотеку, ссылаясь при этом то на высокие проценты, то на нестабильную обстановку в стране и т.п. Конечно, все это правильно, но данные причины - всего лишь следствие боли и того обжигающего насилия над волей 140 миллионов человек, исходящего от одного миллиона властных жуликов и воров. Поэтому до тех пор, пока Россией будут править "крепкие хозяйственники" и ловкие единоросские подонки, практически любая квартира будет оставаться своеобразным суверенным лепрозорием, куда лучше не соваться ни риэлторам, ни полиции, ни налоговикам.

по материалам http://www.rb.ru