На главную

Зарубежная и российская недвижимость

За прошедший 2009 год и в течении начала 2010 года происходили изменения в оценке перспектив зарубежной и российской недвижимости. Специалисты всех мастей пытались анализировать, прогнозировать ситуацию, чтобы определить модель поведения инвесторов на рынке недвижимости.

Я тоже был вынужден писать на эту тему, не будучи дипломированным специалистом в области прогнозов , так как вынужден был отвечать на вопросы озадаченных потенциальных покупателей: «Что же делать, что покупать?» Поэтому я полагался на свое чутье и собственную информацию.

С рынком зарубежья и с поведением на нем зарубежных покупателей все более или менее было понятно. При перспективах падения рынков (или как «политкорректно» выражаются, чтобы не испугать покупателя, коррекции цен на недвижимость), опытный покупатель пойдет туда, где не было резкого вздутия цен. Там просто в данный момент нечего корректировать.
По страницам ОРР Russia
Недвижимость Кабо-Верде
Такое падение можно было ожидать в ОАЭ, Испании, Португалии, Болгарии, Турции, Черногории, Китае, Кипре. Вспомните хотя бы что творится и творилось на выставках недвижимости. Практически только эти страны представлены, а обилие рекламы по этим странам просто настораживает своим мощный напором.
Недвижимость в ОАЭ
Совпали или нет мои прогнозы вы можете ознакомившись по этим ссылкам на мой блог.
Удача-награда за смелость
В тройку лидеров вошли Марокко, Кабо-Верде и Египет

И мнение специалистов http://www.metrinfo.ru/articles/60327.html
А вот с российским покупателем история чуть другая. Наш покупатель скорее не об удачных инвестициях думает, а как бы оказаться там, где нормальные люди живут. Поэтому они идут всегда вслед за европейцами иногда даже вытесняя их, переплачивая за объекты по привычке и неосведомленности.  Ярким примером может быть Кипр. Покупали, думали, всю жизнь теперь проживут в окружении англичан и других европейцев, а оказались в окружении соотечественников и пакистанцев.
Ситуация в России очень нехорошая складывается. Становится ясно, что власти не могут предложить ничего, чтобы создать условия для развития предпринимательства и самовыражения активных людей. На этом фоне пессимизма граждане России все меньше связывают свое будущее и будущее своих детей со своей родиной. 
Помню 2006 год...